Programma Edizione 2018

Venerdì 14 Settembre 2018

  • ore 11.30

    Incontro con le classi della scuola Walser e Mont Rose B con Francesca Milano (giornalista e social media editor Il Sole 24 Ore), Pietro Masturzo (fotoreporter) e Franco Vanni (la Repubblica)

  • ore 18.15

    Aperitivo di benvenuto alla presenza del Sindaco Luigi Chiavenuto e dei curatori
    del Premio Subito Gressoney
    Visita della Mostra Fotografica Excursus di (e con) Pietro Masturzo, vincitore del World
    Press Photo Award 2010, presso Villa Deslex (sede della Biblioteca e dell’ufficio turistico)

  • ore 18.45

    Irene Tziveli e Cristina Higgins (Creative Leadership Foundation). Modera Marilisa Palumbo (Corriere della Sera)
    Anita e Lollo raccontano la scoperta della Siria

  • ore 19.15

    Rolla Scolari (La Stampa) e Marilisa Palumbo (Corriere della Sera)
    Siria e l’Oriente vicino all’Europa

Sabato 15 Settembre 2018

  • ore 10.30

    Calcio d’inizio: partita di calcetto presso il campetto del “Bar Sport”

  • ore 14.00

    Accrediti presso la tensostruttura (Wohnplatz)

  • ore 14.30

    Lectio di Angelo Pannofino sulle gallery dei siti italiani
    Nescional Gallery - Le Gallery dei siti

  • ore 14.45

    Francesco Franchi (la Repubblica)
    Il font è l’unica cosa che si guarda leggendo e si legge guardando?

  • ore 15.00

    Antologia di nuovi strumenti con Francesca Milano
    APP APP HURRAH

  • ore 15.00

    Nico Piro (inviato Rai)
    Mobile journalism

  • ore 15.15

    Felice Florio, Daniele Polidoro e Massimo Ferraro
    Che Succede, la prima redazione che fa informazione soltanto su Instagram

  • ore 15.30

    Fulvio Giuliani (Rtl 102.5)
    Radiovisione

  • ore 15.30

    Nanni Fontana, Nicola Scevola e Massimo di Nonno (autori del progetto The River Journal)
    La rete è un fiume

  • ore 15.45

    Mons. Davide Milani (presidente dell’Ente Fondazione per lo spettacolo)
    I 90 anni della rivista Cinematografo

  • ore 16.00

    storielibere.fm, modera Pietro Galeotti (autore TV), con Rossana De Michele (co-founder della piattaforma) e Guido Guenci (responsabile del coordinamento editoriale). Presentano i narratori sportivi Riccardo Gazzanica, Jacopo Pozzi
    Lo sport scritto a voce

  • ore 16.30

    Paolo Nori (scrittore)
    Ei fu, siccome immobile (elogio della letteratura russa)

  • ore 17.00

    Francesco Caldarola (autore tv) e Stefania Carini (Corriere della Sera)
    Rassegna stampa visiva. Il potere delle immagini in TV

  • ore 17.30

    Paola Peduzzi (Il Foglio) e Daniele Bellasio (la Repubblica)
    I buoni e i cattivi, un gioco pericoloso sul mondo

  • ore 18.15

    Gianni Riotta (presidente della giuria del Premio Subito Gressoney)
    Fake news, new media

  • ore 18.45

    Saluto delle istituzioni con Nicoletta Spelgatti, Presidente della Regione Autonoma Valle d’Aosta, Antonio Fosson, Presidente Consiglio Regionale delle Valle d’Aosta, Paolo Sammaritani, Assessore all’Istruzione e Cultura